- Познакомить с понятием числового равенства и со знаком равенства «=».
- Развивать внимание и наблюдательность.
- Научить учащихся устанавливать взаимно-однозначное соответствие и переводить его в символический знак.
Цели:
формировать личностные УУД:
● широкая мотивационная основа учебной деятельности.
формировать регулятивные УУД:
● принимать и сохранять учебную задачу;
● учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;
умение соотнести «что знаю», «что умею», «что не знаю» с помощью учителя;
Тема урока: «Формула площади прямоугольного треугольника»
<BODY> Цели урока: - закреплять умение решать геометрические задачи на нахождение площади произвольного треугольника, используя формулу; - закреплять вычислительные умения и навыки; - развивать внимание логическое, аналитическое и пространственное мышление; - умение делать выводы на основе наблюдений за учебным материалом; - воспитывать аккуратность, уважительное отношение друг к другу. Тип урока: урок закрепления знаний Учащихся в классе (аудитории): 26 Используемые учебники и учебные пособия: учебник "Математика" 4 класс, Аргинская И. И., Ивановская Е. И., Кормишина С. Н. Используемое оборудование: Компьютер, медиапроектор, интерактивная доска Используемые ЦОР: презентация PowerPoint "Площадь треугольника" 
... Читать дальше »
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ: «БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, СТОЛЬКО ЖЕ»
<BODY> Цель: сформировать у учащихся понятия «больше», «меньше», «столько же». Задачи: • подвести детей к пониманию утверждения, что в одном множестве элементов больше или меньше, чем в другом (при этом научная терминология, связанная с теорией множеств не используется); • вовлечь всех учащихся в активную и интересную для них учебную деятельность; • развивать зрительную память и мышление.
Оборудование: учебник «Математика. 1 класс», часть 1 (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина); рабочая тетрадь №1 (автор Е.П. Бененсон); раздаточный материал (конверт №1, конверт №2); лист с кругами для рефлексии; демонстрационный материал «Солнышки» (30 шт., из них одно большое). ХОД УРОКА I. Актуализация знаний Учитель: Ребята
... Читать дальше »
МОУ «Средняя общеобразовательная школа им.М.М.Рудченко с. Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
СПОРТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ» (1 класс)
Автор: Рыжкова О.К. учитель начальных классов МОУ «СОШ им.М.М.Рудченко с.Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области»
Перелюб 2011
СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ВЕСЁЛЫЕ СТАРТЫ»
Цели: укрепление здоровья учащихся; развитие физических качеств, красивой осанки, пластики движений, обучение умению выполнять поставленные задания быстро и точно., продолжение работы по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки, воспитание «здорового духа соперничества»
МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. М.М.Рудченко с.Перелюб Перелюбского муниципального района Саратовской области» КВН по русскому языку во 2 классе «Конкурс грамотеев». Составила: учитель начальных классов Рыжкова О.К. с. Перелюб 2009 г. Учитель. (слайд) Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим конкурс грамотеев. Без знания русского языка нигде не обойтись, русский язык учит вас писать толково и грамотно. В конкурсе принимают участие три команды. Представление команд: «Звёздочки», «Кометы», «Планеты». Учитель. Мы с вами собрались, чтобы «поболеть» за своих товарищей и просто отдохнуть. Но есть люди, которые пришли сюда работать. Они любезно согласились взвалить на себя тяжкое бремя ответственности за выставленные оценки. Речь идёт о нашем уважаемом жюри. Представление жюри (слайд) Учитель. Итак, команды готовы к бою.
... Читать дальше »
МОУ «СОШ им. М.М.Рудченко села Перелюб» Перелюбского муниципального района Саратовской области Открытый урок по русскому языку (3 класс по системе Л.В.Занкова) «ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО НЕПРОИЗНОСИМЫЙ СОГЛАСНЫЙ» (с использованием компьютерных технологий) урок разработала и провела учитель начальных классов первой квалификационной категории Рыжкова Ольга Кашафовна с. Перелюб 2008 г. Цели: повторить и закрепить правило о правописании непроизносимых согласных в корне слова; развить навык графического выделения орфограммы. Тип урока: повторительно-обобщающий. Вид урока: урок-закрепление с решением проблемно-познавательных задач. Технология: элементы игровой технологии, элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения, элементы компьютерной технологии. Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, карточки; Знать: правило о написании непроизносимой согласной в корне слова, Уметь: образовывать слова с непроизносимыми согласными и подбирать проверочное слово; выделять в те
... Читать дальше »