Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 22.07.2025, 17:38

Учителям, родителям, всем, кому не безразличен ребёнок.

Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2015 » Июнь » 11 » Урок математики в 1 классе "Первое понятие о равенстве"
15:21
Урок математики в 1 классе "Первое понятие о равенстве"

Тема урока. Первое понятие о равенстве.

Цели урока:

- Познакомить с понятием числового равенства и со знаком равенства «=».
- Развивать внимание и наблюдательность.
- Научить учащихся устанавливать взаимно-однозначное соответствие и переводить его в символический знак.

Цели:

формировать личностные УУД:
●     широкая мотивационная основа учебной деятельности.
 

формировать регулятивные УУД:

●      принимать и сохранять учебную задачу;
●     учитывать установленные правила в планировании и контроле способа решения;

  • умение соотнести «что знаю», «что умею», «что не знаю» с помощью учителя;

     

    формировать познавательные УУД:

    ●     осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
    ●     осуществлять синтез как составление целого из частей;
    ●     строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
     

    формировать коммуникативные УУД:

    ●     учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
    ●     формулировать собственное мнение и позицию;
    ●     договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
    ●     задавать вопросы;
    ●      контролировать действия партнёра.
     

    Метапредметные планируемые результаты:
    ●     работать с  информацией представленной в различных форматах;
    ●     понимать информацию, представленную в неявном виде, например, выделять  общий признак  группы элементов;
    ●     описывать по определённому алгоритму объект наблюдения, сравнивать между собой два объекта;
    ●     по результатам наблюдений находить и формулировать правила;
     

    Предметные планируемые результаты:
    Содержательная линия "Равенства"

  • познакомить с понятием числового равенства и со знаком равенства «=».
                                

Оборудование урока:

 – учебник «Математика», 1-й класс, ч. 1, (авторы И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, Л.С. Итина). Изд. «Учебная литература»;  ИД Фёдоров, 2011;
 – рабочие тетради по математике;
 – цветные карандаши;
 – пенал;
 – компьютер + компьютерные презентации «Равенство», «Физкультминутка».

  – интерактивная доска.
– раздаточный материал: карточки для работы в парах,   карточки с равенствами

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Оргмомент (1 мин.)

Цель:  создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

–  Прозвенел уже звонок? (да)
–  Уже кончился урок? (нет)
–  Только начался урок? (да)
–  Хотите учиться? (да)
–  Значит можно всем садиться.
 –  У нас сегодня на уроке гости. Поприветствуем гостей улыбкой. Давайте покажем свое гостеприимство хорошей работой.

–  Поиграем, посчитаем, что-то новое узнаем. Возьмём с собой воображение, внимание, наблюдательность, настойчивость – и смело в путь!

Подготовка класса к работе.

 

Личностные: 

 – самоопределение;

Регулятивные: 

 – целеполагание;

Коммуникативные:

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Самоопределение к учебной деятельности.

Цель:

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия


 

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

 ( На экране изображён осенний лес, где «спрятались» цифры 1,4,6)
- Что изображено на картинке? В чём необычность этого леса?
Какие цифры спрятались? С какими же числами и цифрами мы продолжим работать сегодня на уроке?
(На магнитной доске выставляются цифры 1, 4, 6)
- А хотите отправиться в путешествие в математический лес?
Что происходит с листьями в осеннем лесу? Вот и у нас в классе начался листопад.
( На экране появляются 6 кленовых и 4 берёзовых листа)
Какие листья изображены? Как, не считая, узнать, каких листьев больше?
( Учащиеся помогают учителю соединять листья парами)
Каких же листьев больше и на сколько? Над чем же мы продолжим работу на уроке? (Будем сравнивать множества)

Отвечают на вопросы учителя.

 

Коммуникативные:

–   формирование умения слушать и понимать других,  строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.                           

Регулятивные:  

– формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, развитие памяти.

 

2.Актуализация   знаний   и   пробное   учебное   действие (2 мин).
Цель  : готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

 

Создает эмоциональный настрой на урок.

 - Каких животных можно встретить в осеннем лесу? К нам спешит гость. Кто он? ( Загадка)
Под дубочком, под листочком
Свился, скрючился клубочком.

( На слайде рисунок ежа)
К нам за помощью обращается папа-ёж. Его дочка и сын попросили принести листья для утепления пещерки. Что надо сделать с листьями, чтобы детям ёжика было необидно? (Уравнять листья)
Как мы это сделаем?( 2 способа)
 

Анализируют

Коммуникативные:

–   формирование умения слушать и понимать других,  строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.                           

Регулятивные:  

– формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, развитие памяти.

 

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин.)

 Цель:

 – создать проблемную ситуацию, зафиксировать причину затруднения, спрогнозировать предстоящую деятельность.

 

 

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию. Озвучивает тему и цель урока. Проводит параллель с ранее изученным материалом.

– Каким числом обозначим количество кленовых листьев? (числом 6).

– Каким числом обозначим количество берёзовых листьев? (числом 6).
 – Что можно сказать о количестве кленовых и берёзовых листьев? А как это записать? А кто хочет научиться записывать равенства?
 –  Может, кто-то догадался, какая сегодня тема уроки? Что мы будем изучать?

– Я вам немного помогу: откройте стр. 36.

РАВЕНСТВО.(Записывает на доске тему урока)

–  Как вы понимаете, что такое равенство? (Равенство это когда все одинаково).

–  Глядя в учебник, подумайте, чему мы будем учиться? (как записывать равенства, учиться находить равенства и составлять их).

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. Озвучивают понятие равенства.

 

 

Регулятивные:

– целеполагание:

 - самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить →  узнать → научиться»;

 - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные: 

 – постановка вопросов; 

 –  общеучебные:

–  самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

 – логические: формулирование проблемы;

 Коммуникативные:

 – выражение своих мыслей;

 – аргументация

своего мнения;

 – учёт разных мнений.

4.Открытие нового знания (5 – 8 мин).
Цель:  

 – построение   и   фиксация нового   знания.

 

 

Побуждает к высказыванию своего мнения. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

 Работа с учебником стр. 36, №74. Работа в парах.

– Кого вы видите на картинке.

Работа в тетради

– Сколько желудей у кабанчика?
– Сколько морковок у ослика?
– Сравните количество желудей у кабанчика и количество морковок у ослика. Используйте слова БОЛЬШЕ, МЕНЬШЕ, СТОЛЬКО ЖЕ.
– Это можно записать так: 4 = 4. (запись в тетрадь)

Такая запись называется РАВЕНСТВО. = - знак равенства.

Читается запись так: ЧЕТЫРЕ РАВНО ЧЕТЫРЁМ.

 – Сконструируйте знак «равно» из предметов на парте. Покажите. На что он похож?
 – Сравните количество кабанчиков и количество осликов на рисунке. Запишите свой ответ с помощью математических знаков. Прочтите своё равенство.

 – Если ещё 2 жёлудя упадут на землю, сколько желудей станет у кабанчика? Запишите ответ.

 – Если ослик принесёт с грядки ещё 2 морковки, сколько их станет у ослика? Запишите ответ цифрой.

 – Что теперь можно сказать о количестве желудей и морковок?

(Их опять поровну).

– Какое равенство можно записать? (Ученики записывают в тетради: 6 = 6)
– Прочитайте равенство. (Дети читают хором)

 – Запишите равенство для наших листьев.

Формулируют выводы наблюдений.

 

Познавательные:

– формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстрации.

Регулятивные:

– формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

– формирование  и отрабатывание умения согласованно работать в группах и коллективе

 

Физминутка (презентация)(1 мин.).

Сколько зайчиков у нас.
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге
Столько раз поднимем руки.

5. Первичное закрепление с комментированием во   внешней речи   (4–5 мин)
Цель:
применение нового знания в типовых заданиях.

 

Организует:

взаимопроверку;

 – коллективную проверку;

 – проверку выполнения упражнения;

 – беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

 – оценочные высказывания обучающихся;

обсуждение способов решения;

поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий).

 – Сколько на рисунке енотов?

 – Сколько на рисунке медвежат? лисят? Уток?

– Сколько на рисунке зверей, птиц? Запишите.

 – Каких животных на рисунке одинаковое количество? Запишите равенства.

Формулируют выводы наблюдений.

 

Регулятивные:    

– формирование умения принимать и сохранять учебную цель.

– формирование умения планировать свою деятельность

– формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

– формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.

Коммуникативные

– формирование умения слушать и понимать других.

– формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

– формирование  и отрабатывание умения согласованно работать в группах и коллективе

Познавательные

– формирование умения извлекать информацию из текста и иллюстрации.

– формирование умения на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

Личностные:

– формирование   эмоционального отношения к школе и учебной деятельности.

– формирование   общего представления о моральных нормах поведения.

Физкультминутка (1 мин.).

А сейчас мы дружно встанем, Отдохнем мы на привале.
Влево, вправо повернись, наклонись и поднимись.
Ручки вверх и ручки в бок. И на месте прыг да скок.
А сейчас мы сядем дружно, Нам еще работать нужно 

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону   (3–5 мин)
Цель :

 – самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

 

Организует:

– взаимопроверку;

–коллективную проверку;

–проверку выполнения упражнения;

–беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний;

–самостоятельную работу.

– Поиграем в игру «Хлопок».

– Какая из этих записей является равенством ?

Слайды: 3 = 3, 5 =2, 6 = 6, 1 = 8, 4 = 4

 

Объясняют свой выбор.

Высказывают свои предположения в паре.

Регулятивные:    

–  формирование умения принимать и сохранять учебную цель.

–  формирование умения планировать свою деятельность

–  формирование умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

–  формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности .

Познавательные:  

–  формирование умения на основе  анализа рисунка – схемы делать выводы.

Коммуникативные: 

–  формирование умения слушать и понимать других.

7. Рефлексия   учебной деятельности   на уроке   (2–3 мин).
Цель:

 – соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

 

Организует рефлексию.  Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

–  Как называлась тема нашего урока?
–  Какие задачи ставили перед собой?

–  Какие трудности нам встретились?

–  Как мы их решили?

–  Достигли ли мы намеченного результата?

Самооценка деятельности на уроке при помощи «светофора».

– Цветные квадраты – кто доволен своей работой – зеленый квадрат

 – Кто думает, что мог бы быть и поактивнее – жёлтый квадрат

– Кто не доволен, как он работал – красный квадрат

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.                               Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)

Регулятивные:   

 – формирование  умения контролировать, оценивать и корректировать свои действия.

–  формирование умения принимать ответственность за результаты своей деятельности.

 

 

Просмотров: 1806 | Добавил: ryzhkova | Теги: Урок математики в 1 классе Первое п | Рейтинг: 5.0/41
Всего комментариев: 5
0  
5 emelya69   (25.12.2015 20:03) [Материал]
Спасибо за подробную технологическую карту. Всё расписано так, как нас учили на курсах по ФГОС.

0  
4 wika1995   (13.06.2015 21:50) [Материал]
Просто прелесть!!! Большое спасибо!!!

0  
3 elena1962   (13.06.2015 21:48) [Материал]
Cпасибо за подробную разработку

0  
2 olga1965   (13.06.2015 21:46) [Материал]
Спасибо, обязательно воспользуюсь Вашей разработкой.

0  
1 nadegda1970   (13.06.2015 21:43) [Материал]
Спасибо за разработку!!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025