Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 31.07.2025, 15:15

Учителям, родителям, всем, кому не безразличен ребёнок.

Меню сайта
Форма входа

Блог

Главная » 2014 » Июнь » 03 » Обобщение знаний по теме "Наречие"
14:42
Обобщение знаний по теме "Наречие"

Тема. Обобщение знаний о наречии.

 

Цели урока:

Образовательные:

1.

2.

3.

Развивающие:

  1. Развивать умение правильно употреблять наречия в устной и письменной речи;
  2. Развивать навыки грамотного письма, умение аргументировать свой  ответ;
  3. Способствовать развитию познавательной сферы учащихся и логического мышления;
  4. Развивать умение находить и исправлять ошибки.

 

 

Воспитательные:

  1. Формировать потребности к новым знаниям;
  2. Воспитывать интерес к изучению русского языка; 
  3. Создать условия для воспитания коммуникативной культуры общения и умения учащихся работать индивидуально, в паре, группе;
  4. Учить оказывать  помощь другим.

 

 

Используемые технологии: проблемного обучения; ИКТ.

 Методическая разработка урока русского языка «Обобщение знаний о наречии.» в 4 классе составлена по учебнику Русский язык: А.В.Полякова - М.: 2013 г. Урок составлен на основе технологии проблемного обучения,  по типу данный урок является уроком повторения и обобщения знаний. Все учащиеся включены в учебное занятие, на каждом этапе урока учащиеся могут оценить результат своего труда. В конце урока дается небольшой тест для контроля, предварительную оценку за урок учащиеся выставляют самостоятельно.

 

 

Используемые методы: словесные; наглядно-иллюстративные; частично-поисковый; побуждающий к гипотезам диалог,   организация самостоятельной   деятельности; выведение алгоритма.

 

Тип модуля: Урок повторения предметных знаний

 

Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, презентация.

 

Используемые формы организации познавательной деятельности: беседа, фронтальная работа, самостоятельная работа, работа в парах, группах.

 

Прогнозируемый результат (формируемые УУД):

  1. регулятивные (целеполагание, планирование, контроль, коррекция);
  2. познавательные (общеучебные УУД: поиск и выделение необходимой информации, моделирование, постановка и формулирование проблемы, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме);
  3. коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, постановка вопросов, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речи в соответствии с нормами родного языка).
  4. личностные умения (проявление  интереса к изучению темы,  осознание собственной успешности при изучении данной темы).

 

Ожидаемый результат: дети должны к концу урока  обобщить и систематизировать знания о наречии как  о части речи

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

 I. Организационный этап. (1 мин.)

 

Цель:

 – создать доброжелательную атмосферу, мотивацию на учёбу.

Включение в деловой ритм урока.

 – Сегодня у нас особенный урок. К нам пришли гости. Подарите им свои улыбки, посмотрите, как они улыбаются вам в ответ, и начнём занятие.

 

Подготовка класса к работе.

 

Личностные: 

 – самоопределение;

Регулятивные: 

 – целеполагание;

Коммуникативные:

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(3 мин.)

 Цель:

 – создать проблемную ситуацию, зафиксировать причину затруднения, спрогнозировать предстоящую деятельность.

 

 

Активизирует знания учащихся. Создаёт проблемную ситуацию.

 –   Посмотрите на доску. Перед вами карточки. Какие из них   относятся к темам предыдущих  уроков?  (Наречие. Образуется от существительного. Образуется от прилагательного.  В-, на-, за-, -Ô.   Из-, до-, с-, -Â' –е. –Ó. По-    - и, -ому, -ему. Значение наречий. Неизменяемая часть речи. Склонение. Спряжение. Падеж. Деление на двузначные числа. Минералы. Кувырки назад. )

 – Как вы думаете, какая тема нашего урока (Всё о наречии). Запишите на своих листах.

 – Какие цели можем поставить? Выберите из предложенного – отметьте галочкой:

 (– развивать умение определять склонение;

 – развивать умение определять значение;

 – развивать умение определять падеж;

 – развивать умение определять спряжение;

 – развивать умение определять от какой части речи образовано;

 – развивать умение правильного написания;

 – развивать умение правильного владения мячом;

 – развивать умение правильно вести себя в столовой;

 – развивать умение правильного употребления в речи)

– Таким образом, мы систематизируем и обобщим наши знания о наречии, повторим   написание наречий, а также поучимся правильно употреблять их в своей речи. Работать мы сегодня будем   на  карточках, а результаты работы заносить в графу самооценки, чтобы в конце урока у каждого был результат вашей  деятельности. Если вы за урок набираете от 17 – 20 баллов, то зарабатываете «5», от 14 – 16 баллов – «4», от 11 – 13 баллов – «3», от 8 – 12 баллов – «2».

Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока.

Цели урока:

Развивать умения:

 – определять значение;

 – определять от какой части речи образовано;

 – правильного написания;

– правильного употребления в речи.

 

Регулятивные:

– целеполагание:

 - самостоятельно формулируют цели урока по схеме «вспомнить →  узнать → научиться»;

 - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

Познавательные: 

 – постановка вопросов; 

 –  общеучебные:

-  самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели;

 – логические: формулирование проблемы;

 Коммуникативные:

 – выражение своих мыслей;

 – аргументация

своего мнения;

 – учёт разных мнений.

III. Актуализация знаний.  (4 мин.)

Цель:

 – выявить уровень знаний, определить типичные недостатки.

 

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

 – А сейчас обратите внимание на вопросы для повторения.   Возьмите простой карандаш, отметьте знаком «+»  вопрос, ответ на который вы точно знаете, «?» знаком  тот, на который вы можете ответить, но не совсем уверены, знаком « –  », тот вопрос, на который сейчас  вы ответить  не можете.      

На доске

+ - знаю хорошо

? – затрудняюсь ответить

 –  ответить не могу         

  Вопросы для повторения.

  1. Какие значения имеют наречия?
  2. От каких частей речи могут быть образованы наречия?
  3. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс –о, а в каких – суффикс –а?
  4. Как пишутся наречия с приставкой по и суффиксами –и, -ому, -ему?
  5. Когда на конце  наречий после шипящих пишется  -о, а когда -е?

 –  Ребята, поднимите руки, у кого где-то появился знак  « – ». Не волнуйтесь, сегодняшний урок – хорошая возможность устранить пробелы в знаниях,  а у кого есть «?». Вам тоже предстоит поработать над  отдельными моментами. Ну, а у кого много «+».  А вы сегодня можете помочь вашим одноклассникам. Готовы? Тогда вперед.

Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.

 

Коммуникативные:

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

 Познавательные :

– логические :

 - анализ объекта с целью выделения признаков.

 

IV. Обобщение и систематизация знаний. 

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности. 

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).(5 мин.)

Цель:

 – проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала.

 

Организует деятельность по применению   знаний.

№ 1. Определение    значений наречий. 2 мин.

 – Что обозначают наречия, когда они поясняют глаголы? (Когда наречия поясняют глаголы, они обозначают место действия, образ действия, время действия)

– Какую часть речи могут ещё пояснять наречия? (Прилагательное).

 – Что в таком случае они обозначают? (Степень качества).

 – Рассмотрите  карточку № 1. Определение    значений наречий.  Возьмите ручку. Найдите пару:  соедините словосочетание, в которое входит наречие с соответствующим ему   значением.

 

(На доске то же самое)

 

 

 

 

сделать назло

Место действия

 

                                               

 

позвонил вчера

Образ действия 

 

                                 

 

очень красивый

                        

 

Степень качества                                 

                                                                      

 

стоял справа

Время действия                                                  

 

 

 

громко пел

                                                              

 

 

   

(В это время 1 ученик с 1 ряда проходит тест на компьютере, выполняя подобное задание – оценку заносит в графу самооценки карточки № 1).

 – Проверка. (на слайде правильный вариант). Обменяемся листами и оценим работу своего соседа.

Поставьте  в графе «Самооценка »  столько баллов, сколько правильных ответов.

 

 

 

 

 

сделать назло

   Слайд

 

 

Место действия

                                               

очень красивый

Образ действия 

 

                                 

 

позвонил вчера

 

 

 

Степень качества                                

                                                                       

 

стоял справа

Время действия                                                  

 

 

 

громко пел

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагового сравнения с эталоном.

1.Задают вопросы от глагола к наречиям, затем соединяют  словосочетание, в которое входит наречие с соответствующей ему группой по значению.

2. Сравнивают с эталоном.

 

Регулятивные :

- контроль,

- коррекция,

- выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению,

- осознание качества и уровня усвоения;

– личностные:

- самоопределение.

Коммуникативные:

 – планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

– выражение своих мыслей;

 – аргументация

своего мнения;

 – учёт разных мнений.

Познавательные:

– делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

 

V. Применение знаний и умений в новой ситуации. (6 мин.)

Цель:

 – развивать умения   применять новые знания;

 – формировать умение заменять фразеологизмы наречиями;

 – продолжать работу над активизацией фразеологизмов в речи.

Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение.

 – На чём мы остановились? (От каких частей речи может быть образовано наречие?)

  – Карточка № 2. Образование наречий от других частей речи. Напишите, от каких слов образованы данные наречия, в скобках укажите,  какая это часть речи, выделите у наречий морфему (часть слова), при помощи которой образовано наречие.

 

 

 

 

 

 

№ 2. Образование наречий от других частей речи.

Наречия

Производные

Громко

 

Неуклюже

 

Вовремя

 

Набок

 

По-новому

 

 

№ 2. Образование наречий от других частей речи.

Наречия

Производные

ГромкÔ

Громкий (прил.)

НеуклюжÊ

Неуклюжий (прил.)

Вовремя

Во время (сущ.)

Набок

На бок (сущ.)

По-новому

Новый (прил.)

 (В это время 1 ученик со 2 ряда проходит тест на компьютере, выполняя подобное задание – оценку заносит в графу самооценки карточки № 2).

– Проверяем у соседа.  От каких частей речи и каким способом вы это сделали?  (ответы уч-ся) (обозначаю на доске приставки, суффиксы)

 – Поставьте  в графе «Самооценка »  столько баллов, сколько правильных ответов.  Это была карточка № 2.

Сделать вывод:

 – От каких частей речи можно образовать наречие?

(От прилагательного, существительного).                      

 – При помощи чего образовывается наречие?

 (При помощи суффиксов, приставок).

 – Какая морфема отсутствует у наречий? Почему?

 (Окончание, так как наречие не изменяется)

Физкультминутка.  (под музыку)

Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух.

Повторяют, что НАРЕЧИЕ:

1.Образуется от имён существительных и прилагательных.

2.Образуется при помощи приставок, суффиксов.

 

Регулятивные: 

 – контроль, оценка, коррекция;

Познавательные: 

 – общеучебные:

 - умение структурировать знания,

выбор наиболее эффективных способов решения задач,

- умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание,

 - рефлексия способов и условий действия; 

Коммуникативные:

 – управление поведением партнёра;

 – контроль,   коррекция, оценка действий партнёра;

 – построение  речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами,

 – оформление  своих мыслей в устной форме.

 

VI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. (10 мин.)

Цель:

 – каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

 

Организует деятельность по применению  знаний.

  1. Фронтальный опрос.

 – В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс –о, а в каких – суффикс –а?

 – Как пишутся наречия с приставкой по и суффиксами –и, -ому, -ему?

 – Когда на конце  наречий после шипящих пишется  -о, а когда -е?

 – Какие вы молодцы!  Повторили правила. У кого были пробелы в знаниях,  их устранили.  А кто все знал, хорошо научили своих одноклассников.

 – Предлагаю   тестовое задание.  Прямо на карточке № 3  обводите правильный на ваш взгляд вариант ответа. А потом мы сверим с ключом к тесту. 

(В это время 1 ученик с 3 ряда проходит тест на компьютере, выполняя подобное задание – оценку заносит в графу самооценки карточки № 3).

  1. Тест

№ 3.  Правописание наречий.

1) Отметьте наречие с суффиксом   -е:

1. свеж..

2. певуч..

3. хорош..

2) Отметьте наречие с суффиксом – о:

1. жгуч..

2. блестящ..

3. горяч..

3) Какое из наречий следует написать с суффиксом -о:

1. влев..

2. издавн..

3. снов..

4) Какое из наречий следует написать с суффиксом -а:

1. запрост..

2. докрасн..

3. направ..

5) Отметьте наречие, которое пишется через чёрточку.

1. (в)переди

2. (по)зимнему полю

3. (по)английски

 – Внимание, ключ к заданию.

  1. 2 ; 2) 3; 3) 1; 4) 2; 5) 3.

 – Проверяем своего соседа. Ставим столько баллов, сколько правильных ответов.   

3.Сценка «Нормально»
 – Послушайте разговор двух товарищей.

 – Встретил я вчера одного приятеля. Давно не виделся с ним и   спрашиваю:
 –  Как живешь?
 –  Нормально.
 –  А с учебой как?
 –  Нормально.
 –  Ты, говорят, болел. Теперь – все в порядке?
 –  Нормально.
 –  Хорошо, значит?
 –  Ну, я же говорю – нормально.
 –  Странно ты говоришь.
 –  Почему? Нормально.
 –  Ты считаешь – нормально?
 –  Нормально.
 – Приятель ушел, а я подумал: «Странно… А ведь когда-то был вполне нормальный человек!» (А. Шибаев)
 –  Почему нельзя использовать наречие  нормально так, как один из приятелей в рассказе?

 –  Исправьте речевые ошибки в диалоге. Какие синонимы можно подобрать к наречию нормально? (прекрасно, отлично, хорошо, обычно, все в порядке…)

3. Употребление наречий в речи.

 –  А вы умеете правильно употреблять наречия? Найдите ошибки в предложениях.

Ты обратно (СНОВА) все делаешь наоборот.

Мы не знали, куда идти дальше, и решили вернуться опять (НАЗАД).

Вперед (СНАЧАЛА) подумай, потом отвечай.

 

4.Творческая работа. № 4.   Работа в группе.

 – А сейчас вы будете работать в группах: создавать мини-сочинения «На лыжах», используя опорные слова.  (1. Однажды, 2. заранее, 3. издалека, 4. уверенно,  5. сначала, медленно, неуклюже,      6. потом, понемногу, довольно, хорошо, 7. на ходу, 8. красиво, 9. засветло.)

 – Вспомним правила работы в группе (слайд).

 – 1 ряд объединяется возле 2-ой парты, 2 ряд – возле 2-ой парты, 3 ряд – возле 3-ей парты. Выберите себе командира. Разберите листочки с наречиями. Используйте их при составлении своего предложения. Номер предложения указан тут же на листке. Оценивать будут ребята из других групп. Избегайте повторов. Старайтесь составлять распространённые предложения. Можете добавлять свои наречия, если это будет необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Однажды мы решили всем классом пойти на прогулку на лыжах. Заранее договорились где встретимся. Ещё издалека мы увидели учителя физкультуры. Он уверенно передвигался на лыжах.  Сначала мы шли за ним медленно и неуклюже. Потом понемногу у нас стало получаться довольно хорошо. Мы даже успевали на ходу смотреть по сторонам. Было так красиво! Засветло мы вернулись домой)

Проверка. (Зачитывают по группам, другие группы оценивают). Занесите оценку в графу «Самооценка»

Физминутка для глаз

Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку в результате пошагового сравнения с эталоном.

Школьники повторяют правила, выполняют тест на правописание наречий.  Выполняют творческую работу в группе по написанию мини-сочинения на заданную тему с использованием предложенных наречий.

 

Регулятивные:

– контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

 – умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ;

 – оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: самоопределение

Коммуникативные:

 – управление поведением партнёра;

 – контроль,   коррекция, оценка действий партнёра;

 – построение  речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами,

 – оформление  своих мыслей в устной форме.

 

Гимнастика для глаз.

Цель:

 – снятие усталости с глаз (1 мин.)

Мульдимедийная презентация.  Просмотр презентации

Просматривают презентацию

 

VII.. Рефлексия (подведение итогов занятия) . Контрольно-оценочная деятельность Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу  (5 мин.)

 Цель:

 – обобщить, сделать выводы;

осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

Организует рефлексию. Обеспечение позитивного настроя на получение знаний. Работа с листом самооценки.

– Оцените свою работу. В графе «Самооценка»  у вас стоит то, что заработали, выполняя задания.  Посчитайте общее количество баллов, сложите их,  под словом ИТОГО подпишите сумму. Определите оценку по ключу.

От 17 – 20 баллов –  «5», от 14 – 16 баллов – «4»,

от 11 – 13 баллов – «3», от 8 – 12 баллов – «2».  

– Ребята, кто  набрал 17 – 20   баллов, поднимите руку –  вы сегодня работали  на «5».   У  кого от 14 – 16 баллов – вы заработали «4». Скажем спасибо тем ребятам, кто своими знаниями помогал сегодня своим товарищам.  Не беда, если у кого-то сегодня что-то немного не  получилось.

– Вспомним, какие цели мы ставили перед собой в начале урока (возвращаемся к слайду)

 – Сумели ли мы добиться этих целей?

–  Что закрепили?

 – Что повторили?

 – Какие умения развили?

 – Кто оказал на уроке помощь соседу?

Теперь еще раз  посмотрите на вопросы для повторения. Кто сейчас готов  минусы и  «?» знаки исправить на «+».  Значит,  вы поработали замечательно.

 – Скоро прозвенит звонок. Но прежде хотелось бы вас спросить, кто доволен   своей работой на уроке?

–  Твой результат тебя порадовал?  То есть ты ожидал этого и лишь подтвердил свои знания. Молодец!

–  Может  ли кто-то  сказать, что  в самом начале урока я  чего-то не знал, а сейчас сам могу объяснить  другим?

Предлагаю зарядку для ума: как перечислить учебные 5 дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие пять наречий помогут нам в этом? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).

   –  Я благодарна вам, ребята, за то, что вы помогли провести урок.  

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

 

Коммуникативные: 

 – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные: 

 – рефлексия ; Личностные:  

 – развитие умения выражать свои эмоции; 

 – формирование  мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

IX.Домашнее задание.  (2 мин.)

Цель:

 – обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

 – Выписать из сказки    «Сказка о царе Салтане …..» (литературное чтение) 8 предложений с наречиями (значения указать). Кому что непонятно?

 

Урок наш окончен 

И выполнен план. 

Спасибо, ребята, 

Огромное вам, 

За то, что упорно, 

Усердно трудились! 

И знания ваши 

Нам всем пригодились!

 – Урок окончен. Подойдите с дневниками на роспись.

Учащиеся знакомятся с содержанием домашнего задания, выясняют цели  и выбирают способы его выполнения.

 

 

Просмотров: 2440 | Добавил: ryzhkova | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 6
0  
6 emelya69   (25.12.2015 20:06) [Материал]
Спасибо. Очень хорошая разработка. Всё просто и понятно.

+1  
5 nadejda   (03.06.2014 14:55) [Материал]
Приму на вооружение!!!!

+1  
4 olga71   (03.06.2014 14:53) [Материал]
Большое спасибо за технологическую карту!!!

+1  
3 margaritka   (03.06.2014 14:50) [Материал]
Здорово!!! Классно!!!

+1  
2 natali-78   (03.06.2014 14:49) [Материал]
Очень подробно. Спасибо.

+1  
1 elena162   (03.06.2014 14:47) [Материал]
Спасибо за разработку!!!

Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2025